中文 / EN
各市教育局:
    为进一步推进我省中小学信息技术教育,培养学生实践能力和创新精神,按《关于组织参加第十一届全国中小学电脑制作活动的通知》(粤教电【2010】2号)的要求,定于2010年5至7月举办“广东省第七届中小学电脑机器人活动”(以下简称为“活动”)。本届“活动”分为“实体机器人比赛”和“虚拟机器人比赛”两部分(本通知只适应于”实体机器人比赛”部分, “虚拟机器人比赛”部分有关事宜另行通知)。现定于5月7号至9号进行”实体机器人比赛”,拟定于7月20号前举办“虚拟机器人比赛” 。请各市教育局及时做好组织推进工作。现将有关事项通知如下:

一、活动对象
    广东省全日制普通高中、初中、小学在校学生。

二、指导思想
    丰富中小学生学习生活;重在过程、重在参与;激发创新精神,培养实践能力,全面推进素质教育。

三、活动项目
小学组:机器人灭火、机器人足球、FLL机器人工程挑战、机器人场地任务挑战(全国赛新增测试项目);
初中组:机器人灭火、机器人足球、FLL机器人工程挑战、人型机器人全能挑战(全国赛新增测试项目);
高中组:机器人灭火、二对二机器人足球、机器人篮球(全国赛新增比赛项目);
联队项目:VEX机器人工程挑战赛。
    灭火、足球、VEX、FLL机器人工程挑战四个项目在8号进行,篮球、人形、小学场地三个新增项目在9号上午进行。

四、活动规则
    见附件《活动指南》,登录www.gdedu123.com或www.gdhed.edu.cn网站下载查阅)

五、奖项设置
    参照“第十一届全国中小学电脑制作活动”竞赛类项目的奖项设置,“活动”设置奖项如下:
    (一)项目比赛奖项
    一等奖2名(冠军、亚军)
    二等奖2名(第三名、第四名)
    三等奖4名(第五-八名)
    其余参赛队获得优秀奖。本次比赛获得对应“全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛”项目第一名的参赛队伍将代表我省参加全国赛。如有弃权者,按名次依次递补。
    (二)指导教师奖项
    设优秀教练员10名,根据各市推荐材料及所辅导的队伍参加省赛成绩综合评定,给予通报表扬。

六、报名事宜
    请各市组织单位严格按照《活动指南》的要求填写参赛资料,按时寄到活动组委会办公室,所有资料与电子文档同时报送,报名截止日为2010年4月20日(以邮戳为准),逾期作弃权处理。
(一)机器人灭火:每市按不同学段组别各限额报2个队(小学组、初中组、高中组每队都限报1名参赛队员);
(二)机器人足球:每市按不同学段组别各限额报2个队(小学组每队限报1名参赛队员、初中组和高中组每队限报2名参赛队员);
(三)FLL机器人工程挑战:每市小学、初中各组别分别限额报2个队(每队限报2名参赛队员);
(四)VEX机器人工程挑战赛: 每市可自由组合两个联队,每个联队由两个学校队组成且最多只能有一个高中组的学校队(每个学校队限报2名参赛队员);
(五)机器人篮球:每市限报2个队(每队限报2名参赛队员);
(六)人型机器人全能挑战:每市限报2队(每队限报1名参赛队员);
(七)机器人场地任务挑战:每市限报2队(每队限报1名参赛队员)。
    以上每支参赛队限报一名指导教师,同一学生只能参加一个项目,同一学校在同一组别同一项目上只能报送一支参赛队伍。
    联系地址:广州市江南大道中233号广东省电教馆总编室,邮政编码:510245,联系人:李杭州,电话:020—84414647,刘立芳,电话:020—84447423,电子邮箱:gddjzb@163.com。

七、活动组织
    “活动”由广东省教育厅主办、省电教馆承办。活动组委会办公室设在省电教馆总编室。“活动”的具体事宜请看《活动指南》,《活动指南》和本通知均可在广东省教育厅网站(www.gdhed.edu.cn)和广东省基础教育信息中心网站(www.gdedu123.com) 下载查阅。比赛成绩将于赛事结束后在省基础教育中心网站www.gdedu123.com公布。

    组织机构
        主办单位:广东省教育厅
承办单位:广东省电化教育馆
协办单位:(排名不分先后)
广州市教育信息中心(电化教育馆)
佛山市顺德区教育局
佛山市南海区教育局
中鸣数码科技有限公司
博思电子数码科技有限公司
西觅亚科技有限公司
广茂达伙伴机器人有限公司
纳英特科技有限公司
快畅电脑科技有限公司

     顾问:
        许任之    姚卿达    杨宜民

     组织委员会:
     主  任:朱超华
     副主任:彭红光  黄向群  邵子铀  吴惟粤
     委  员:许顺兴  李文郁  林楚雄  伍金球  程五一  张 琪  梁卓元  刘椿楦  杨 凌  苏 卫

     工作委员会:
     主 任:苏 卫
     副主任:李杭州 刘立芳
     仲裁委员:涂鑫祥 杨悦
     总裁判长:张琪
     裁判长:张永忠 胡菁
     项目裁判:朱晓琼  刘立芳  杨明欢  黄明耀  彭雪庄  杨生华  王同聚(特邀)
     场地、保卫:邓超  蔡志军  林跃文

八、比赛时间、地点
    报到:2010年5月7日下午2:30至19:00在华泰宾馆大堂报到(参加9号比赛项目的参赛队可以在8号下午16:30至18:00报到)。
    比赛:8日全天、9日上午比赛
    地点:广州市华泰宾馆
    5月7日晚上19:30----20:30召开各市领队及全体参赛队教练员预备会,参赛队进行现场抽签,请务必准时出席. 19:30----21:30为参赛队场地调试时间.

九、收费标准
    参赛队员及教练员参赛费按以下三种方式收取:
    1.7号报到,9号离会,每人收取参赛费230元;
    2.7号报到,8号离会,每人收取参赛费150元;
    3.8号报到,9号离会,每人收取参赛费100元,
    参赛费发票由酒店开具。活动期间参赛队员及教练员的交通、食宿等费用自理,为保证比赛顺利进行,食宿由组委会统一安排。
广东省中小学电脑机器人活动组委会
广东省电化教育馆(代章)  
二○一○年三月十日    
上一篇:关于举办“2010年广州市青少年机器人竞赛”教练员培训班的通知
下一篇:关于举办2010年“我与机器人一起过暑假”夏令营的通知